• মঙ্গলবার ০৬ আগস্ট ২০২৪ ||

  • শ্রাবণ ২২ ১৪৩১

  • || ২৯ মুহররম ১৪৪৬

কোরআন মুখস্থ করার সহজ ও সেরা উপায়

– দৈনিক রংপুর নিউজ ডেস্ক –

প্রকাশিত: ৫ সেপ্টেম্বর ২০২৩  

Find us in facebook

 
এটা দীর্ঘদিন পবিত্র কোরআন মুখস্থ করে রাখার একটি চমৎকার উপায়!!! মুখস্থ করে মনের গভীরে গেঁথে রাখার পদ্ধতি। যেমন-

(১) প্রতিটি লাইন দশবার করে দেখে পড়া। তারপর নিজে নিজে তা পুনরাবৃত্তি করা।

এভাবে পড়া হয়ে গেলে পরের লাইনে/আয়াতে অগ্রসর হন। যদি কোনো শব্দ মনে রাখতে সমস্যা হয় তাহলে সেটির আগের ও পরের শব্দসহ ৫ বার পড়ুন (আগের শব্দ + কঠিন শব্দ + পরের শব্দ)। তারপর পুরো লাইনটি আবার মনে মনে পড়ুন।

(২) তারপর পরের লাইন দশবার পড়া।

দুইবার পড়ে নিজে নিজে পুনরাবৃত্তি করবেন না…একদম না!!! সেটা ভুল হবে!!!

আপনি যদি একবার পড়েই মুখস্থ করে ফেলেন তবুও বার বার ততক্ষন দেখে পড়বেন যতক্ষণ না আপনার মনে শব্দগুলো লাইনের ভেতরে গেঁথে যায়। প্রথম লাইনটি দশবার  দেখে পড়ুন, পরের লাইনটিও দশবার দেখে পড়ুন।

এখন এই দুইটি লাইন একসঙ্গে তিনবার দেখে পড়ুন, তারপর মনে মনে পড়ুন। তারপর তৃতীয়, চতুর্থ, পঞ্চম এভাবে পৃষ্ঠার শেষ পর্যন্ত পড়ুন।

এটাকে বলা হয় স্বল্প মেয়াদী মুখস্থ। কয়েক সপ্তাহ পরেই এটা ভুলে যেতে পারেন।

কীভাবে এই পৃষ্ঠাটি দীর্ঘমেয়াদের জন্য মুখস্থ করতে পারবেন??

আপনার মুখস্থ করা পৃষ্ঠাটি খুলুন, দেখে দেখে ২০ বার পড়ুন। ভালো হয় যদি লাইনগুলোর ওপর আঙ্গুল রেখে পড়েন। এটি আপানার মাথায় গেঁথে যাবে ইনশাআল্লাহ! আর এটি আপনি ভুলবেন না। আল্লাহকে শুকরিয়া। কেন?

কারণ, আপনি যদি পৃষ্ঠাটি ২০ বার দেখে দেখে পড়েন, আপনার চোখ সেই পৃষ্ঠার ছবি তুলে রাখবে, আর তা আপনার মাথায় গেঁথে যাবে। আল্লাহ যদি চান আপনি তা আর কখনো ভুলে যাবেন না।

Place your advertisement here
Place your advertisement here